Коротко о Псалтири и псалмах
Псалтирь была любимой книгой христиан еще в ранней Церкви. Так свт. Иоанн Златоуст в IV столетии пояснял: «Куда бы человек не глядел в Церкви, он везде находит Псалтирь… Если ты впал в искушение, то найдешь в псалмах обильное утешение. Если согрешишь, найдешь здесь тысячи готовых лекарств. Впадешь ли в бедность или в какое иное несчастье, псалмы укажут тебе многие верные пристани». В тот же период прп. Ефрем Сирин наставлял духовных чад: «Псалом да будет непрестанно в устах твоих».
Учителя Церкви рекомендуют произносить священные тексты этих песнопений, когда не идет молитва. А прп. Амвросий Оптинский утверждал, что «молитва всегда сильнее псаломскими словами, нежели нашими собственными». Чтение Псалтири может исцелить больного, если он твердо в это верует.
Особенно интересна история, случившаяся со старцем Псково-Печерской обители схиигуменом Саввой. В его судьбе был период, когда он испытывал значительные сложности: здоровье его ослабело, времени на труды не хватало, и дух его подвергся унынию. И как-то в тонком сне перед рассветом посетила старца Владычица Небесная, на голове Которой возвышался венец точь-в-точь как на лике «Всех скорбящих Радость». Кротко взглянула Пречистая на верного слугу и ласково произнесла: «Чадо! А Псалтирь-то читать надо! Это жизнь твоя!» И с той поры стал схиигумен ежедневно читать священные псалмопения. Всех же приходящих к нему за наставлениями поучал: «Читай Псалтирь! В семье большие ссоры — читай Псалтирь! По работе неприятности — читай Псалтирь!»
Интересный факт
Для приверженцев иудаизма эта книга всегда была настольной. Они обращаются к ней и когда хотят получить благословение, и когда заболевают, и когда находятся в стесненных обстоятельствах, и в путешествии. Каждый иудей обязан прочесть ее хотя бы раз в месяц. Великий врачеватель XII столетия Маймон бен Иосиф (знаменитый Рамбам), которого король Ричард Львиное Сердце желал сделать личным лекарем, а старорусские летописи именовали «Моисеем Египетским», пояснял: «Около 28 веков книга Техилим (Псалтирь) оберегает наш народ от бед и страданий, от тяжелых безвыходных ситуаций. Когда тучи сгущались над всем народом, или над отдельной общиной, или над одним единственным евреем, принято открывать эту книгу и читать главы, обращенные к Творцу, прося Его Милости и Помощи». А толкователь Цемах-Цедех дополнял: «Если бы вы только знали, какая сила заключена в стихах псалмов, и какое воздействие они оказывают на Небеса, то читали бы их постоянно. Знайте, что псалмы разрушают все преграды!»
Псалом 3: история написания
Текст псалма составлен св. Давидом в сложнейший период жизни — во время бегства от преследующего его сына Авессалома. Израильский народ в ту пору восстал на своего правителя: одни считали его не достойным властвовать, поскольку он согрешил с женой замужней и послал на гибель ее супруга, другие указывали на то, что Давид был не чистокровным израильтянином, поскольку происходил от моавитянки Руфи.
Протоиерей Николай Вешняков толковал: «Можно полагать, что эта молитва произнесена была Давидом утром после той опасной ночи, в которою Ахитофел советовал сделать нападение на него». Дело в том, что мудрый царедворец Ахитофел убеждал Авессалома незамедлительно отправить 12-тысячное войско в погоню за спешно бежавшим из дворца Давидом, и Авессалом было уже согласился, но, по Промышлению Божию, против данного поспешного решения выступил тайный друг Давида – Хусий, который настоял на том, чтобы преследовать правителя вышел весь Израиль с царским сыном во главе. На это требовалось время, и таким образом Давид смог значительно удалиться от врагов и избежать скорой расправы. С горсткой верных слуг он успел переправиться через поток Кедрон и укрыться в пустыне от ярости израильтян.
Иудейские толкователи считают, что это псалмопение было составлено пророком еще ночью, когда с плачем он взбирался на Масличную (Елеонскую) гору.
Чему посвящен псалом 3
Эти слова пророка отражают беспредельную уязвимость всякого человека, главной надеждой которого может быть лишь Господь, ибо «Его есть спасение». «Третий псалом приличествует не Давиду только одному, а и всякому подвергающемуся нападениям от врагов видимых и невидимых», — поучал византийский монах Евфимий Зигабен.
Основная тема 3-го псалма
Суть псалма в уверенности верующих в том, что Господь — Защитник уповающих на Него. Он – Слава и Спасение тем, кто Ему верен. Он их Покровитель. И всякий находящийся под Покровом Всевышнего будет избавлен от неприятелей, поскольку те не имеют силы, равной Силе Создателя. Лукавые демоны и их приспешники не могут терпеть всепопаляющей Славы Господа и исчезают, подобно тающему от пламени воску. Ничто нечистое не может приблизиться к тому, над кем распростерт Покров Божий.
Изображенная на израильском флаге шестиугольная Звезда Давида (Маген-Давид) означает всестороннюю Божию Защиту: с 4-х сторон света, сверху и снизу.
Особенности 3-го псалма
В данном псалме выражен сильнейший спектр чувств св. Давида: от сильнейшего волнения и отчаяния до полного умиротворения. В начальных словах заключена горечь, бессилие и разочарование, которые не в силах разрешить никто из людей. И тогда взывает пророк к Господу, прибегая в несчастье к Его Милости, и получает от Него спасение.
Строки данного текста, по толкованию свт. Афанасия Великого, учат христиан во всяких злоключениях и сложностях прибегать ни к кому иному, как только к Отцу Небесному, и никогда не впускать в сердце отчаяние — признак того, что человек позабыл о Создателе и отступил от Него. Если же верующие взывают к Помощи Всемогущего Творца, тогда Он незамедлительно избавляет бедствующих от скорбей, просветляет их затемненный ум и, тем самым, дает возможность узреть правильное решение, подсказывающее выход из сложившихся обстоятельств. Именно поэтому и считают, что текст данного псалма неустанно повторяют при необходимости принятия правильного решения.
Господь – надежнейшее Прибежище в океане житейских бурь, Он — Свет во тьме. А благодатная премудрость, являющаяся путеводной звездой, помогающей принимать нужное решение во всякой ситуации, рождается лишь в любящем Создателя сердце. Обращенное к Нему сердце Он милостиво благословляет и просвещает Духом Своим.
Некоторые толкователи видят в бежавшем правителе Давиде прообраз Искупителя, также бежавшего от врагов и также перешедшего поток Кедрон. При этом в советнике Ахитофеле, предавшем властителя, они зрят прообраз Иуды Искариота.
Пророк на опыте собственной жизни призывает не нарушать целомудрия и строго исполнять законы Бога. Ведь он, в свое время, разорил чужой дом, потому-то и его домашний очаг посетили невзгоды, ибо, как наставляют учителя Церкви: «Откуда источник греха, оттуда и бич наказания!»
Однако Господь не навсегда отступил от Своего помазанника. Он испытывал Давида, чтобы возвеличить его славу. Полагаясь в судьбе своей на Волю Милосердного Бога и полностью Ему доверяя, пророк смог заснуть без тревоги, не мучимый шумом преследующей погони, и пробудиться утром невредимым. Давид восхваляет Покровителя и выражает словами песни убежденность полагающихся на Господа в том, что во всяком отчаянном положении Бог является Защитой и Прибежищем всех преследуемых и беспомощных.
Под выражением из данного псалмопения «зубы грешников сокрушил еси» святители Василий Великий и Афанасий Великий, а также блж. Феодорит подразумевали искоренение неразумных помыслов, неестественно появляющихся в умах людей, через которые коварные бесы приближаются к ним и подвергают искушению.
В каких случаях читают псалом 3
В христианской Церкви данное песнопение считается утренним, и потому его первым произносят в Шестопсалмии на утреннем богослужени. В иудейской традиции это вечерняя молитва, слова которой произносят непосредственно перед сном.
Текст содержит жалобу царя Давида на одолевающих его врагов. В аскетическом аспекте можно понимать под этим выражением и невидимых недругов, злоумышляющих на преданных Богу людей, то есть лукавых бесов. В связи с этим псалом считают духовным оружием в брани с нечистыми духами. Слова псалма произносят в период притеснений, наветов и козней окружающих, а также при множественных жизненных препятствиях, чинимых незримыми духами.
Иерей Михаил Преображенский, с 16 марта 2020 г. несущий служение в храме Усекновения Главы св. Иоанна Предтечи в г. Кировске, дает наставление: «Чтение Псалтири начинается с призывания благодати Святого Духа и обычного последования (с Трисвятое по Отче наш). Потом «Господи, помилуй!» 12 раз и «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу». После этого начинаем чтение Псалтири с того места, где остановились в предыдущий раз. После окончания чтения той части Псалтири, которою планировали прочесть, мы говорим: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь», «Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя, слава Тебе Боже». Повторяем это трижды, а потом можем с любыми прошениями обращаться к Господу. Далее следует прошение за тех, кто заповедал нам о них молиться, о родных и близких, и об упокоении тех, о ком наша душе печется. После говорим: «Господи, помилуй!» 3 раза, «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь» и читаем следующий псалом. Это традиционная форма чтения Псалтири. Плюс еще можно добавлять любые молитвы, приличествующие случаю. К примеру, если кто-то болеет, читается молитва за болящего. Если начинается какое-то дело, то призывается благодать Святого Духа на начало всякого дела. Можно и своими словами формулировать наши нужды, потому что Господь все о нас знает и не нуждается в особых «реверансах» с нашей стороны. Как на душе проблема лежит, так ее и формулируйте. Оканчивается чтение Псалтири обычным завершением».

Оставить комментарий
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией Православного портала